СМИ: США рассматривают захват островов Ирана для открытия Ормузского пролива
США рассматривают возможность задействовать морскую пехоту для захвата островов у южного побережья Ирана, чтобы разблокировать Ормузский пролив, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников.
По данным издания, Пентагон направил на Ближний Восток 31-е экспедиционное подразделение морской пехоты численностью около 2,2 тысячи человек на десантном корабле USS Tripoli. Перед обеспечением прохода судов американские военные могут нанести удары по иранским противокорабельным ракетам в районе пролива.
Среди возможных целей называется остров Харк, через который проходит до 90% иранского нефтяного экспорта. По оценке бывшего главы Центрального командования США Фрэнка Маккензи, вместо разрушения инфраструктуры США могут взять остров под контроль и использовать его как рычаг давления, избегая тяжелых последствий для мировой экономики.
Также рассматриваются острова Кешм, Киш и Ормуз, контроль над которыми позволит США влиять на движение судов и противодействовать иранским силам в регионе, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- HR-эксперт объяснила, почему обезличенные резюме навредят рынку
- Лавров: Ввод на Украину иностранных войск приведет к новой Берлинской стене
- МИД: Россия призывает все страны выйти из МУС
- Решение Центробанка по ключевой ставке назвали причиной обвала рынка акций
- Депутат Останина заявила, что демографии угрожает не сожительство, а бедность
- МИД: Россия намерена судиться с Прибалтикой из-за русофобии
- ЦИК закроет информацию о выборах в регионах с военным положением
- «Не выйдут на линии»: Как проблемы с топливом отразятся на такси
- Депутаты Госдумы приняли закон о жилищных вкладах
- «Цой, ТВ и последний день»: Как группа «Кино» спасла концерт в «Лужниках»
